"Красная Талка" в Иванове сохранит исторический облик

9 апреля 18:12

Воссоздание исторической среды найдет свое отражение в фонарях и скамейках, выполненных в стилистике того времени

Завершилось голосование по выбору варианта благоустройства мемориала "Красная Талка" и прилегающего парка. Жители выбирали между сохранением исторического облика места и созданием современного пространства. Большинство выбрало первый вариант, но некоторые ратуют за современность. Их интересы также учтут.

"Советскость" и современность – не всегда антиподы

Точные результаты опроса озвучил губернатор Станислав Воскресенский на недавней встрече с жителями у мемориала "Красная Талка". 68% ивановцев отдали голоса за сохранение исторического облика, 32% – за создание современного парка. 

Работы начнутся весной и пройдут до конца года.

ЦИТАТА. Губернатор Станислав Воскресенский: – У нас состоялось голосование во время выборов президента РФ за облик "Красной Талки". Было предложено два варианта: восстановить всё, как было, – исторический парк, но уже на новом уровне, и альтернативный вариант – совсем современный парк. 68% проголосовали за историческое восстановление. Но всё-таки треть жителей хотят, чтобы здесь был современный парк. Мы должны учитывать их мнение.

Жители ближайших районов, общественные активисты и студенты прошлись с губернатором по территории парка и обсудили детали проекта. "Историческая" часть сохранится на территории мемориала и небольшой площади рядом с ним, "современная" расположится вдоль берега Уводи: там обустроят прогулочную зону и поставят детскую площадку, которой там никогда не было.

"В рамках работы над проектом мы провели несколько встреч и обсудили с представителями разных групп горожан видение этого пространства, – рассказал "ИГ" руководитель направления научных исследований и социокультурных проектов Центра территориального развития Ивановской области Михаил Тимофеев. – В дальнейшей работе постарались учесть высказанные пожелания. В итоге предполагается максимально сохранить облик мемориала, каким он сформировался к 1986 году. Воссоздание исторической среды найдет свое отражение в фонарях и скамейках, выполненных в стилистике того времени. Кроме этого, будет благоустроена часть левого берега реки Талки, что станет артерией примирения "современности" и "советскости". Там появится прогулочная зона для молодежи и детская площадка".

У мемориала также будет особая подсветка, подчеркивающая "дух места"...

Парк "Красная Талка" должен стать новым местом притяжения горожан.

С декабря 2023 года Центр территориального развития Ивановской области провел несколько встреч со студентами, ветеранами, жителями микрорайона "Сортировка", на которых обсуждался проект благоустройства "Красной Талки". Именно на них определилась общая концепция сохранения мемориала.

Станислав Воскресенский в очередной раз провел мысль о том, что проект благоустройства мемориала – это не только преображение территории, но и дань уважения историческим событиям, примирение с нашей сложной историей, сохранение памяти о ней в будущих поколениях.

За последние шесть лет в Ивановской области благоустроено 807 территорий по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды". Из них 46 – популярные места отдыха местных жителей и туристов. Сейчас жители выбирают территории для благоустройства на 2025 год. На голосование вынесли 30 объектов. Среди них – варианты территорий для благоустройства в 2025 году и дизайн-проектов мест, которые преобразят в этом году. Например, кинешемцы решают, как будет выглядеть сквер на улице Гагарина, а в Приволжске обсуждают дизайн-проект зоны отдыха в Василевском парке.

Важная часть истории Иваново-Вознесенска

О парке "Красная Талка" заговорили на встрече губернатора с жителями Ивановской области в декабре 2023 года. Тогда ветеран труда, инициатор присвоения Иванову звания "Город трудовой доблести" Валентина Кулдошина сказала, что парк – знаковое место для многих ивановцев, и его хочется сохранить: "Очень хочется, чтобы эта аллея, наш монумент опять был символом нашего города первого Совета, чтобы здесь сохранилась строгость".

Позже эту идею поддержал руководитель фракции КПРФ в Ивановской области Павел Смирнов.

Мемориал "Красная Талка" установлен в память о революционных событиях начала 1905 года, которые стали важной частью истории города. Это символ единства местных рабочих и первого в стране общегородского Совета рабочих депутатов.

Прибрежная часть около мемориала будет благоустраиваться впервые.

В 1905-м на берегу реки Красная Талка был убит Фёдор Афанасьев (известный среди рабочих как "Отец"), один из руководителей 72-дневной стачки. На месте его гибели установлен памятник – первый от входа слева.

"А к 70-летнему юбилею тех событий был установлен этот памятник (стела. – Ред.). Если мы на него посмотрим – тут трубы иваново-вознесенских текстильных предприятий… Всё это нужно оставить, на мой взгляд", – высказал свою точку зрения Павел Смирнов.

В благоустройстве мемориала принимали участие и сами жители: высаживали липовую аллею на пути к стеле. Когда-то мемориал был городской точкой притяжения, местом встреч ивановцев. Нынешнее благоустройство вернет сюда жизнь.

Работы начнут уже в мае

В 2023 году территория мемориала победила во Всероссийском онлайн-голосовании за объекты благоустройства, которое проходит ежегодно в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды". На средства этого проекта и пройдут работы. Подрядчик уже определен. Сейчас разрабатывается точная концепция и проектные решения благоустройства мемориала. Работы должны начаться в 10–20-х числах мая.

Жительница Иванова Мария Сухова рассказала "ИГ", что раньше для отдыха в выходные чаще выбирала парки имени Степанова или "Харинку", и предстоящее обновление территории "Красной Талки" назвала очень хорошей новостью. "Я знаю про этот парк, но езжу туда редко, – поделилась она. – С ребенком долго не погуляешь, набережной там нет. Когда парк приведут в порядок, он точно станет местом, куда можно съездить с семьей в выходные погулять. Территория там очень красивая, особенно если ее привести в порядок. А рядом еще и река, большой парк – это плюс".

Ивановские студенты на встрече с губернатором рассказали, что готовы принять участие в уборке территории мемориала и парка от мусора.

Мемориал "Красная Талка" расположен рядом с самым большим парком Иванова – имени Революции 1905 года.

КСТАТИ. Сейчас до "Красной Талки" можно доехать на маршрутках или личном автомобиле, но в ближайшие два года туда планируют пустить и городской железнодорожный транспорт – "Орланы". В городе отремонтируют шесть ж/д платформ: "Красная Талка", Богородское, Пустошь-Бор, Подвязновский, Отрадное и Курьяново и еще шесть существующих станций. Таким образом, из отдаленных районов Иванова и пригорода будет возможность доехать до парка быстро и без пересадок.

Виктория ГУЩИНА

Читайте также
Эксперты рассказали о правилах безопасного поиска работы в Ивановской области
Ивановский музтеатр представил новое прочтение музыкальной комедии "Гейша"
За три часа поезд-музей "Сила в правде" осмотрели около 15 тысяч ивановцев