"Белая ромашка" – против туберкулеза

24 марта 09:26

В этом году Ивановская область в очередной раз присоединится ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом – 24 марта

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечают для повышения осведомленности о проблеме туберкулеза и мобилизации усилий по ликвидации заболевания. Эмблема дня – белая ромашка как символ здорового дыхания.

Лечиться и работать – как в санатории

В народе говорят, что в любом доме всё начинается со стен. В последние годы пациенты Ивановского областного противотуберкулезного диспансера имени Стоюнина не могли не заметить, как преобразилось старинное здание. Пребывать в нем теперь не хуже, чем в хорошем санатории. В отремонтированных помещениях – современная мебель. Обследования пациенты проходят на новейшем оборудовании.

Например, в прошлом году в стационаре противотуберкулезного диспансера врачи стали практиковать видеотораскопические методы для уменьшения операционных травм. Плазмаферез позволил снизить тяжесть гепатотоксических реакций и общетоксических состояний, расширилось и направление исследований биологического материала. В 2023-м ввели в эксплуатацию новый шестиканальный электрокардиограф, открыт кабинет компьютерной томографии, применяется методика воздействия диадинамическими токами при различных заболеваниях...

Это стало возможным благодаря поддержке регионального и федерального правительств. Кроме того, учреждение получает субсидии на лекарства для больных туберкулезом. Всё это позволило повысить выявляемость заболевания и эффективность лечения, а также уменьшить смертность от туберкулеза.

КСТАТИ. Областной противотуберкулезный диспансер ежегодно присоединяется к акции "Белая ромашка" и проводит месячник по борьбе с болезнью. Одним из главных событий стал День открытых дверей, который прошел 22 марта в амбулаторном отделении для взрослых на Крутицкой, 27.

Выздоравливают восемь человек из десяти

Заместитель главного врача диспансера по организационно-методической работе Евгения Крутова отмечает, что в прошлом году заболеваемость туберкулезом увеличилась. Во многом благодаря широкому внедрению компьютерного томографа органов грудной клетки – у пациентов стали находить изменения, не видимые при флюорографии.  

"Выявляемость туберкулеза при профилактических осмотрах за последние пять лет выросла с 54 до 64%. Смертность в прошлом году уменьшилась на 13%", – сообщила Евгения Крутова.

Об эффективности работы наших специалистов говорят и другие цифры: в Ивановской области по сравнению с данными по России уровень заболеваемости ниже на 30%. Меньше в два раза, чем в среднем по стране, и смертность.

В областном противотуберкулезном диспансере ежегодно проходят обследование и получают лечение в условиях круглосуточного стационара около 1700 пациентов. При этом эффективность превышает 80%: от туберкулеза излечиваются восемь больных из десяти.

Постоянно думают об обновлении коллектива

В головном учреждении в Иванове и семи филиалах трудятся более 70 врачей, среди которых три кандидата медицинских наук. Возглавляет коллектив настоящих профессионалов Ирина Атрошенко.

Не секрет, что работа здесь сопряжена с определенными рисками, трудиться приходится в особых условиях. Руководство учреждения старается создать условия для комфортной службы. Понимая, как важно обновление коллектива, в диспансере готовят смену – молодых врачей. В настоящее время они проходят обучение в Ивановском медицинском университете по целевому направлению. Сейчас учреждению требуется около 12 врачей и 11 представителей среднего медицинского персонала.

Заместитель главного врача по лечебной работе Лариса Богданова отметила, что в текущем году у коллектива много планов и задач: "Продолжится ремонт взрослой поликлиники, клинической и бактериологической лабораторий, предстоит замена вентиляции. Планируется внедрение нового проекта по лечению пациентов шестимесячными курсами…"

Наталья БЫСТРЯНСКАЯ

Читайте также
Жители Иванова смогут доехать до кладбищ в майские праздники на прямых автобусах
Открыт прием заявок на четвертый Общероссийский форум классных руководителей
Девушка из Тейкова получила полмиллиона за сброшенные килограммы в проекте "Большие девочки" на телеканале "Пятница"